[LOUIS XVIII] - ANTOINE (A.) - Histoire de sa majesté Louis XVIII, surnommé le Désiré, depuis sa naissance jusqu'au traité de paix de 1815 - Paris ; Pierre Blanchard, 1816 - 1 volume In-8° - Quelques pâles auréoles, des annotations en marge à la mine de plomb, 2 pages annotées en marge à l'encre - Portrait frontispice, vignette au titre - Reliure de l'époque demi-basane havane (mors fendus, dos recollé, coin supérieur du 1er plat partiellement cassé) - Dos lisse orné et titré or - Tranches mouchetées de brun - Édition originale.