Auction archive: Lot number 235

Louise HERVIEU (1878-1954). Nature morte

€200 - €300
ca. US$209 - US$314
€320
ca. US$335

€200 - €300
ca. US$209 - US$314
€320
ca. US$335

Louise HERVIEU (1878-1954). Nature morte au pichet et aux pommes. Fusain signé en bas à droite. Haut. : 48,5 cm - Larg. : 63,5 cm Etiquette de la Galerie BERNHEIM-JEUNE, Hommage à Louise HERVIEU 22 janvier - 17 février 1955. Provenance : La galerie Berheim-Jeune fît don du fonds d'oeuvres de Louis Hervieu aux Apprentis d'Auteuil lors de sa fermeture en 2019. Louise Hervieu est une artiste pluridisciplinaire, qui s'exerce à la peinture, au dessin, à l'illustration et à l'écriture. Le fusain est son médium de prédilection, qu'elle travaille par grattage et griffures pour faire contraster le sombre noir, le lumineux blanc et toutes leurs nuances respectives. Elle figure des nus féminins, des natures mortes, notamment des fleurs, et des paysages. En dessinant, elle puise dans ses souffrances et sa vulnérabilité, mais aussi dans sa sensibilité et son imagination, pour retranscrire une émotion parfois tragique, étrange, dramatique, amoureuse, toujours profondément lyrique. Vente au profit des Orphelins d'Auteuil.

1 Dec 2022
Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h) , 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

1 Dec 2022
Guillaume Le Floc'h