Auction archive: Lot number 154

LOUŸS (Pierre). La Femme et le pantin. Paris, Mercure de France, 1898. In-12, veau glacé vert marbré, plaque de cuir en relief incisée et peinte représentant une femme brune nue dansant sur un fond doré, sa chevelure formant un cœur, décor à froid de filets, fleurons et oranges mosaïquées, tête dorée, couverture (Reliure vers 1930). Édition originale avec un frontispice d'après Le Pantin de Goya héliogravé par Dujardin. Un des 550 exemplaires sur Alfa, avec un envoi autographe signé de Pierre Louÿs au Docteur Beaumé. En 1899, Pierre Louÿs avait mis un point final à ses relations avec sa maîtresse algérienne Zohra bent Brahim. En 1906, il reçoit une lettre de celle-ci: un libraire mettait en vente un exemplaire d'Aphrodite à elle dédicacé et qui lui avait été volé. Trois ans plus tard, Zohra annonce qu'elle est sur le point d'être saisie par son hôtelier. Elle offre à Pierre Louÿs toutes les photos, lettres et livres reçus. Il y avait deux autographes du Docteur Beaumé qui écrivait à Zohra de longues lettres pour donner des nouvelles de la santé de Pierre Louÿs, à l'insu de ce dernier. Étonnante reliure, non signée.

25 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930