Das letzte Buch, das Pierre Bonnard illustriert hat Bonnard, Pierre. - Louys, Pierre. Le crépuscule des nymphes. 98 S., 3Bl. Mit 24 (davon 6 ganzseitig) Original-Lithographien von Pierre Bonnard 32 x 25,5 cm. Lose Lagen in OBroschur mit Deckeltitel, OPappdecke (etwas lichtrandig) und OPappschuber (dieser stärker gebräunt; Kanten beschabt). Paris, P. Tisné, 1946. Monod 740. Carteret IV, 252. Bouvet 128. Roger-Marx 97. – Eines von 70 Exemplaren auf "Vélin du Marais filigrané aux nymphes", hier ein Exemplar, das für Guillaume Lerolle "et ses amis" gedruckt wurde. im Druckvermerk mit der Signatur von Guillaume Lerolle (1884-1954), der Repräsentant für Europa des Carnegie Museum of Art in Pittsburgh war, wo er Ausstellungen moderner französischer Kunst organisierte und als Vermittler zwischen amerikanischen Sammlern und französischen Künstlern und Kunsthändlern tätig war. Schöner breitrandiger Druck auf kräftigem chamoisfarbenem Luxuspapier. "Belle publication, bien accueillie par les fervents de l'artiste; elle est recherchée et cotée" (Carteret). Das letzte der von Bonnard (1867-1947) illustrierten Bücher. – Teils minimal gebräunt; insgesamt sehr gutes Exemplar.