Auction archive: Lot number 39

Louyse Moillon Paris, 1610 - 1696 La marchande de fruits

€0
€187,800
ca. US$201,622

€0
€187,800
ca. US$201,622

Louyse Moillon Paris, 1610 - 1696 La marchande de fruits Huile sur panneau 'THE FRUIT MERCHANT', OIL ON PANEL, BY L. MOILLON Hauteur : 97 Largeur : 125,50 cm Provenance : Collection particulière, Bordeaux ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Ader-Tajan, 10 avril 1992, n° 37 ; Vente anonyme ; Paris, Christie's, 22 juin 2005, n° 68 ; Collection particulière Bibliographie : Dominique Alsina, " Louyse Moillon ou la célébration du goût ", in 'L'Optimiste', Paris, 15 mars 1992, n°1, p.6-7 Dominique Alsina et L. Ryaux, " La Marchande de fruits par Louyse Moillon ", in 'L'Estampille-L'Objet d'Art', juin 1992, fiche peinture n°259 A, p. 82-83 Michel Hilaire et Patrick Ramade, 'Grand Siècle', cat. exp., Montréal-Rennes-Montpellier , 1993, cité p. 214 Claudia Salvi, 'D'après nature. La nature morte en France au XVIIe siècle', Tournai, 2000, p. 50-51, repr. Dominique Alsina, 'Louyse Moillon. La nature morte au Grand Siècle, catalogue raisonné', Dijon, 2009, p.118-119, n°5, repr. Commentaire : La gente féminine a su donner à la peinture ses lettres de noblesse aussi bien dans la peinture de genre, de paysage que dans la nature morte. Il nous est donné de voir ici une œuvre exceptionnelle à plusieurs titres de Louyse Moillon, qui présente un intérêt à la fois pour les natures mortes et la figure. Cette œuvre de l'artiste est unique par sa représentation, son support puisqu'il s'agit de six panneaux de chêne assemblés, support jamais utilisé par l'artiste pour les grands formats réalisés. Dans une composition très équilibrée une femme opulente, généreuse à l'image des fruits qu'elle propose, de trois quart, offre au chaland l'abondance de ce qui peut composer une table bien garnie. Doit-on y voir une symbolique à la fois dans la représentation du fruit coupé et dans la physionomie du personnage ?....nous laisserons à l'observateur le choix de cette appréciation. Elle offre aux acheteurs une large gamme de fruits disposés sur un étal et à l'arrière-plan sur une étagère des grappes de raisins qui débordent. Ils sont soit pendus, soit disposés délicatement dans une corbeille d'osier, dans une assiette en étain et dans une coupe à godrons en faïence. La figure dans l'œuvre de Louyse Moillon a vraisemblablement un rôle mineur puisque le personnage semble figé, pourtant il participe à la dynamisation de la composition. Ce n'est plus un certain nombre de natures mortes disposées judicieusement sur une table de bois mais l'étal d'une marchande de fruits. Elle amplifie le rôle et la représentation de la nature morte, elle regarde le spectateur et les natures mortes sont intégrées à une situation donnée. Moillon, à l'égal de ses prédécesseurs nordiques Pieter Aertsen (1508-1575) ou Joachim Beuckelaer (vers 1533- vers 1574) réalise une composition ambitieuse teintée de mystère, renforcée par le personnage exécuté dans une rigueur tout à fait janséniste et justifiée puisque notre artiste appartient à la Religion Prétendue Réformée. Enfin, cette œuvre se rapproche de l'œuvre intitulée, La marchande de fruits et légumes, datée 1630, conservée au Louvre. Ph.D. Dominique Alsina, septembre 2015

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020