Auction archive: Lot number 8

ASSOUCY (Charles d')

€400 - €500
ca. US$452 - US$565
€320
ca. US$361
Auction archive: Lot number 8

ASSOUCY (Charles d')

€400 - €500
ca. US$452 - US$565
€320
ca. US$361

L'Ovide en belle humeur. Paris, Charles de Sercy, 1650. In-4, vélin souple, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge, étui (Reliure moderne). Tchemerzine, t. I, pp. 127-129. Édition originale, ornée d'un frontispice et de 8 figures à pleine page gravés sur cuivre. Les feuillets liminaires contiennent cinq pièces poétiques de Corneille, Chavannes, Tristan L'Hermite, Cyrano de Bergerac et Le Bret. Le beau frontispice représente le roi et la reine régente; il est différent de celui reproduit par Tchemerzine. Ex-libris armorié gravé de Carl of Jersey à Osterley Park. Petite déchirure à l'angle de quelques feuillets sans manques

Auction archive: Lot number 8
11 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 8
11 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755