Lubin Baugin Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 La Crucifixion Huile sur panneau 'THE CRUCIFIXION', OIL ON PANEL, BY L. BAUGIN Hauteur : 40 Largeur : 26 cm Provenance : Collection particulière, Etats-Unis Commentaire : Lubin Baugin est sans doute l'un des peintres les plus étonnants que compte le XVIIe siècle français. Sa peinture est un subtil mélange de différentes sources d'inspiration, alliant la grâce d'un maniérisme encore bellifontain à la douceur du modelé et du coloris des peintres italiens admirés lors de son séjour à Rome, de 1632 à 1640 environ. La délicatesse de ses figures et leurs carnations veloutées rappellent également les tableaux de Corrège que Baugin était certainement allé étudier à Parme. Cette synthèse est visible dans ce 'Christ en croix' dont l'élongation et la cambrure du corps rappellent l'élégance du maniérisme tandis que le paysage qui s'offre au spectateur à l'arrière-plan est d'une grande sobriété.