LUBIN (Germaine) soprano française (1890-1979) Ensemble de 5 lettres autographes signées. Deux de ces lettres sont adressées à Colette Monceau, elles sont relatives à l'étude de l'écriture de la soprano, laquelle lui avoue être convaincue que la graphologie est une science exacte . Elle lui déclare toutefois que son écriture a changé depuis son accident (main droite cassée) à Bayreuth lors de sa première représentation.Paris, 8 mai et 20 juillet 1976. 4 pp. in-8 oblong. Une lettre d'une écriture très différente (vers 1930) est adressée à un violoniste pour le féliciter de l'exécution de la sonate de Jeanne . S.l.n.d. 3 pp. 1/2 in-8.