DULLIN (Charles) acteur et metteur en scène français (1885-1949) Lettre autographe signée à une dame. 1 p. 1/2 in-8. En-tête de L'Atelier. J'ai été pris depuis juillet dernier par la transformation de l'Atelier en théâtre régulier et il est probablement trop tard maintenant pour vous rappeler que vous aviez eu la gentillesse de m'avertir que les rideaux qui avaient servi à votre dernière représentation était à vendre... Il lui demande, si toutefois ils sont encore disponibles, de lui indiquer à quelle personne il doit s'adresser, car il y a urgence. C'est au théâtre Montmartre, place Dancourt que l'Atelier s'installe à partir du 14 octobre. Je vous enverrai prochainement notre programme qui sera je crois, d'une qualité assez rare. J'espère que vous serez souvent des nôtres. Je vais m'arranger pour que nos premiers actionnaires aient toutes les facilités possibles pour profiter de nos spectacles... .