Auction archive: Lot number 283

€150 - €180
ca. US$169 - US$202

€150 - €180
ca. US$169 - US$202

DULLIN (Charles) acteur et metteur en scène français (1885-1949) Lettre autographe signée à une dame. Jeudi, 23 mars. 1 p. 1/4 in-8. En-tête de L'Atelier . Dullin a consacré du temps pour la mise en scène de Madame de Régnier spectacle organisé par cette dame, qui a été une réussite. Il est très embarrassé de fixer le prix de ce travail. En dehors du geste si gracieux qui vous a rendue actionnaire de l'Atelier, vous me demandez Madame ce que vous me devez personnellement du temps passé... Ordinairement je ne me déplace jamais à moins de 100 frs. par séance, que ce soit pour des leçons ou pour régler une mise en scène, mais étant donné le nombre d'heures, et ne voulant pour rien au monde traiter avec vous comme je le ferais avec un directeur de théâtre ou avec des inconnus, je réduirais donc le prix de mon travail à la somme de 1000 frs... .

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES

Recently viewed lots