DULLIN (Charles) acteur et metteur en scène français (1885-1949) Lettre autographe signée à son Cher ami. 8 novembre 1911. 1 p. petit in-8.Peu courante cette lettre de jeunesse de Dullin, après la création de son premier grand rôle, celui dans Les Frères Karamazov de Dostoïevski Jacques Copeau de Smerdiakov, mis en scène par en 1911. J'ai été infiniment sensible à votre lettre et je suis très heureux que ma création de Smerdiakov vous ait intéressé. J'espère que nous nous verrons de temps en temps et que si nous jouons ensemble ce ne sera pas au théâtre de la Foire.