DULLIN (Charles) acteur et metteur en scène français (1885-1949) Lettre autographe signée à Mlle Magdeleine Bérubet. Mérouville, [5 juillet 1928] 1 p. in-8 oblong. En-tête de L'Atelier. Enveloppe conservée. ... J'ai quitté Paris brusquement. Je n'en pouvais plus ; ça commence à aller mieux, mais il y a q.q. de détraqué dans la machine. Je trouve que j'ai beaucoup trop lutté pour un pauvre résultat. Je n'ai plus assez d'illusions pour combler les vides ! ...