LUCA (Gherasim). PARALIPOMÈNES. Paris, Le Soleil Noir, 1979. In-8, broché, sous emboîtage illustrée par Gherasim Luca. Édition originale. Un des 300 exemplaires comportant une cubomanie non signée de Luca. L'on joint la maquette de la couverture ainsi qu'un projet de page de titre et de justification de l'ouvrage de la main de François Di Dio. L'on joint également une biographie tapuscrite de Luca, information réservée à la presse. Lettre autographe de Luca adressée à Di Dio (une page in-12) : « … Tu sais très bien que je ne peux te donner l'autorisation de publier mes lettres dans un livre avec lequel je ne suis pas d'accord… » Une deuxième lettre autographe signée (2 pages in-12). Brouillon de réponse de François Di Dio jointe ( 2 pages in-4). Photographie représentant Gherasim Luca jointe. (20 x 27, 5 cm).