Lucas Cranach der Ältere Nachfolger (Kronach 1472 - 1553 Weimar) Damenporträt Öl auf Schiefer; 27,5 × 17,5 cm Rechts unten: Schlange eingeritzt Provenienz österreichischer Privatbesitz