LUCAS GASSEL dit HELMOND (c.1500-c.1570) Parabole du grain et de l’ivraie, 1540 (Matthieu 13 : 24-30 et 36-43) Huile sur panneau de bois Signé au monogramme G.L. en bas au milieu avec date 1540 Provenance : Old Master Pictures, Christie’s 16 décembre 1998 Johnny Van Haeften, Londres Condition : Restaurations, fentes Dimensions : 82 x 104 cm On y joint un document.