Lucas Samaras (né en 1936) Large Still Life # 2, 3.9.1982 Pastel sur papier 50 x 66 cm Provenance: - The Pace Gallery, New York - Gloria Luria Gallery, New York - Galerie Renos Xippas, Paris - Collection particulière, Grèce Expositions: - Paris, Galerie Xippas, "Lucas Samaras", 1991 - Thessalonique, Musée National d'Art Contemporain, "Modern Odysseys- Artistes Grecoaméricains du 20ème siècle", 2000 - Athènes, AlphaDelta Gallery, " What is new and interesting? ", 26 novembre 2008- 24 janvier 2009 Bibliographie: - D. Zacharopoulos, "Précurseurs", Musée Macédonien d'Art Contemporain, 2003, reproduit en couleur au catalogue p. 136 - K. Koskina, "Lucas Samaras: Retrospective. Adventures of the Ego", Fondation Ioannou F. Costopoulou, Athènes, 2004, reproduit en couleur au catalogue p. 227 -M. Stefanidis, " Lucas Samaras : The Holy, the Unholy and the Horrific ", ARTI International, revue n°7, novembre- décembre 1991, reproduit en couleur p. 59 -M. Stefanidis, " Ruptures et convergences : L'Art Grec de 1960 et 1970 ", Centre Culturel de la Mairie de Trikala, Trikala, 2000, reproduit au catalogue p. 79