Auction archive: Lot number 61 -

Lucas van Leyden Umkreis

Alte Meister I
22 Oct 2019
€20,000 - €30,000
ca. US$22,269 - US$33,404
€33,054
ca. US$36,804

Lucas van Leyden Umkreis

Alte Meister I
22 Oct 2019
€20,000 - €30,000
ca. US$22,269 - US$33,404
€33,054
ca. US$36,804

(Leiden 1494–1533), König Salomos Götzendienst, Öl auf Leinwand, 46 x 70,5 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung der südafrikanischen Schriftstellerin Sarah Gertrude Millin, geb. Liebson (1889–1968); Weitergabe im Erbgang europäischer Kunsthandel; dort erworben durch den jetzigen Besitzer Unter den Stichen van Leydens finden sich vergleichbare Querformate mit statuenhaft arrangierten Figuren in manieristischer Kleidung vor fantastischem Landschaftshintergrund (vgl. Ecce Homo, datiert 1510, und Kalvarienberg, datiert 1517).

22 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

22 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum