LUCE (Siméon) - La France pendant la Guerre de cent ans. Épisodes historiques et vie privée - Paris ; Librairie Hachette et Cie, 1890 - 1 volume In-12° - Quelques petites rousseurs éparses - Reliure postérieure demi-chagrin repoussé fauve (1 très petit manque au papier du 1er plat) - Dos à nerfs orné et titré or - Ex-libris gravé au 1er contre plat : Joseph Doll - Bon exemplaire.