Luciani Samosatensis dialogi aliquot D. Erasmo Rot. & T. Moro interpretibus. His accessit ex Philippi Melanchth. versione oratio Luciani, Calumniæ non esse temere credendum. &, Encomium Demosthenis. Lucien De Samosate (Lucianus Samosatensis), More (Thomas), Erasme (Didier) Ou Desiderius Erasmus Melanchthon (Philipp)Lugduni, Gryphium [Lyon, S. Gryphe], 1535. In-8, plein vélin rigide, rel. post. Bon exemplaire très frais de l'édition lyonnaise des œuvres de Lucien deSamosate, dans la traduction latine des deux grands amis humanistes Erasme et More. Elleavait d'abord paru à Bâle chez Froben en 1517. Joint l'Éloge de Démosthène traduit par Melanchthon. (Vander Haeghen, Bibliotheca Erasmiana , II, p. 41). De la bibliothèque H. Bousmard, chanoine à Verdun, avec ex-libris manuscrit daté de 1698. Petite déchirure sans manque.