Auction archive: Lot number 179

Lucien Lévy-Dhurmer Alger, 1865 - Le Vésinet, 1953 Portrait de Rosita

€0
€18,850
ca. US$20,922

€0
€18,850
ca. US$20,922

Lucien Lévy-Dhurmer Alger, 1865 - Le Vésinet, 1953 Portrait de Rosita Pastel Signé 'L Lévy / Dhurmer' en bas à gauche et légendé 'ROSITA' en haut à droite Annoté 'appartient à Lévy-Dhurmer / (...) rue de Longchamp' sur une étiquette au verso et 'Lévy Dhurmer / 3 Rue Labruyère / Paris' et 'm. zagorowsky' sur le montage au verso 'PORTRAIT OF ROSITA', PASTEL, SIGNED, BY L. LEVY-DHURMER Hauteur : 61 Largeur : 46,50 cm Provenance : Atelier de l'artiste ; Acquis de son légataire André Bernheim par Monsieur et Madame Zagorowsky ; Collection Zagorowsky, Paris ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Exposition des cent dessins', Paris, galerie Devambez, 1920 Bibliographie : 'Les Annales politiques et littéraires', 21 novembre 1920, n° 1952, repr. en couverture

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020