Auction archive: Lot number 337

Lucien RABOURDIN (1847-1891) économiste et explorateur. Manuscrit, Économie politique rationnelle. I Théorie mathématique de la valeur, [1886]-1903 ; vol. in-4 de IV-82 p., plus 153 ff. restés vierges dans un registre toile noire, étiquette manuscrite sur le premier plat, dos arraché. Manuscrit inédit, de la main de son frère Louis Rabourdin, qui a signé la Notice liminaire. Né à Orléans en 1847, Lucien Rabourdin enseigna l'économie politique de 1876 à 1881 dans différentes villes de France, d'Orléans et Chartres, à Versailles et Paris. En 1881, il publia un article sur la notion de valeur dans le Moniteur des Sociétés Industrielles, Journal d'économie politique. La même année, il participa à la première expédition du colonel Flatters dans le sud algérien. Devenu membre des Sociétés de Géographie et d'Anthropologie, il fit quelques publications sur l'Algérie, le Sahara et la mission Flatters. Quelques années plus tard, il repartit pour l'Afrique et devint successivement Commandant de cercle à Dakar, puis à Saint-Louis, enfin Résident à l'île Sainte-Marie de Madagascar où il mourut en jan­vier 1891, « victime des climats insalubres, épuisé par les fièvres contractées dans ces contrées lointaines ». Ses notes de travail furent retrouvées par son frère, Louis Rabourdin, calculateur à l'Observatoire d'Alger et membre de la Société astronomique de France. Celui-ci en­treprit de les classer et de les retranscrire : « J'ai mis ses notes en ordre avec un soin scrupuleux, me conformant à ses moindres indications. Je n'ai d'autre mérite que celui d'avoir été un copiste attentif, soucieux [...] de transmettre avec exactitude le dépôt qui m'a été confié ». Le présent manuscrit, rédigé dès 1886, a été retranscrit par Louis Rabourdin en 1903. D'après le Sommaire détaillé (p. 6-14), l'ouvrage devrait comprendre 110 sections regrou­pées en 6 chapitres : I Exposé du problème ; II Définition de la Valeur ; III Éta­blissement de la formule de la Valeur ; IV Discussion et application des formules de la Valeur nominale et de la Valeur réelle ; V Application des formules de la Valeur au Salaire ; VI Application des formules de la Valeur au Loyer, à l'Intérêt et à la Rente. En réalité, le manuscrit est resté inachevé : le texte s'ar­rête avant la fin du chapitre III, à la section 33 intitulée « Établissement des formules calculables de la Surenchère et de la Valeur-nominale en Surenchère ». Dans le premier chapitre, Rabourdin constate : « La théorie de la valeur forme un des plus difficiles et des plus controversés chapitres de l'économie politique. C'est en s'appuyant sur de mauvaises interprétations ou sur de fausses for­mules de la valeur données par les économistes les plus orthodoxes et les plus éminents, que les Socialistes peuvent élever leurs violentes revendications contre la Propriété, le Capital, le Salaire, et dresser leurs théories sur des sophismes souvent fort diffi­ciles à démasquer ». Puis il cite Adam Smith, Senior, Jean-Baptiste Say, Bastiat, Karl Marx et divers économistes contemporains qui ont donné chacun une définition de la Valeur, jugée par lui insuffisante ou erronée. Pour Rabourdin, « on doit entendre par valeur d'une chose ou d'un service le degré de privation que nous consentons à nous imposer pour obtenir cette chose ou ce service. Lorsque nous achetons cette chose ou que nous payons ce service, ce degré de privation ou valeur est mesuré par la somme d'argent que nous donnons » (p. 35). Il définit ensuite la valeur-nominale et la valeur-réelle de l'argent, et établit les formules mathématiques qui s'y rapportent (chapitre II). Le chapitre III contient l'exposé de nouveaux concepts : Temps de la demande, Temps de l'offre, Quantité effective de choses demandée ou offerte, Surenchère, Sous-enchère, avec à chaque fois les formules mathématiques qui relient ces notions les unes aux autres. L'auteur donne aussi quelques exemples concrets pour illustrer ses démonstrations. Le texte s'arrête à l'étude de la courbe de la surench

10 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930