LUCINDA, Komödianten-Figur aus der Serie Commedia dell'arte. NYMPHENBURG um 1900, Nach einem Entwurf von F.A. Bustelli, um 1760. Modell Nr. 69/I. Stehende Figur im Jackenkleid auf flachem Rocaillensockel mit Rautenschild. den Kopf nach rechts gewandt, um den Hals eine Perlenkette, im Haar eine kleine Goldkappe mit Feder. Zeigefinger an der rechten Hand unsichtbar alt restauriert. Farbig und gold staffiert, reiche und feine Ausführung der Bemalung, Pressnummer 69/1 auf unglasierter Unterseite. Höhe 17 cm. Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 452 und Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Abbildung Nr. 94, Seite 62. Provenience: Privatsammlung.