Auction archive: Lot number 1055

Schlegel,F.

Auktion 109
28 Jun 2019 - 29 Jun 2019
€600
ca. US$671
€500

Schlegel,F.

Auktion 109
28 Jun 2019 - 29 Jun 2019
€600
ca. US$671
€500

Lucinde. Ein Roman. Erster Theil (= alles Ersch.). Bln., Frölich 1799. 1 Bl., 300 S. (Und: Schleiermacher,F.) Vertraute Briefe über Friedrich Schlegels Lucinde. Lübeck u. Lpz., Bohn 1800. 2 Bl., 152 S., 1 Bl. Einheitlich geb. rote Ldrbde. (Sign.: G. von Hahn, Ffm.) d. 20. Jh. im Stil d.Zt. mit Rverg. u. goldgepräg. Eckfleurons. (Rckn. etw. verblasst, Bd. 1 Hdeckel lichtrandig). I. Goed. VI, 21, 20. Hayn-G. VII, 175. Erste Ausgabe des berühmten erotischen Skandal-Romans. II. Goed. VI, 21, 20-a u. 220, 5. Erste Ausgabe. Gilt als eine der vehementesten Verteidigungsschriften für die Institution der Ehe. Mit einer Vorrede von Karl Gutzkow. - Gering gebräunt, Titel Bd. 1 verso gestemp.

28 Jun 2019 - 29 Jun 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

28 Jun 2019 - 29 Jun 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216