Auction archive: Lot number 336

Lucio FONTANA (1899 - 1968) CONCETTO SPAZIALE (NATURA) - 1967

€0
€82,400
ca. US$101,610

€0
€82,400
ca. US$101,610

Lucio FONTANA (1899 - 1968) CONCETTO SPAZIALE (NATURA) - 1967 Laiton poli Paire, chaque oeuvre signée au dos "Fontana" et numérotée sous la base "Fontana, n°195/500" Edition de 500 exemplaires + 5 EA Hauteur : 26 Largeur : 22 Profondeur : 22 cm Expositions : Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, "Lucio Fontana", 1970, reproduits sous le n°233 (exemplaires similaires) Tokyo, Tama Art University Museum, "Lucio Fontana: Spatial Conception", 1990, reproduits sous le n°67, p. 71 (exemplaires similaires) Milan, Amadeo Porro Arte Moderna e Contemporanea "Lucio Fontana Sedici Sculture, Sixteen Sculptures 1937-1967", 2007-2008, p. 107, reproduits en couleur sous le n°15, p. 107 (exemplaires similaires) Londres, Imago Art Gallery, "Lucio Fontana: Beyond Space", octobre-décembre 2008, reproduits p. 93 (exemplaires similaires) Bibliographie : C. Rigo et H. Ruhé, "Lucio Fontana: Graphics, Multiples and More", Editions Tuja Books, Amsterdam, 2006, reproduits p. 139 (exemplaires similaires) Commentaire : Deux certificats de l'Atelier Lucio Fontana seront remis à l'acquéreur POLISHED BRASS WITH GILDED PATINA (2 WORKS); EACH ONE SIGNED ON THE REVERSE AND NUMBERED UNDERNEATH; EDITION OF 500 + 5 AP

2 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020