Auction archive: Lot number 136

Lucio Fontana Concetto spaziale

€18,000 - €25,000
ca. US$22,449 - US$31,180

€18,000 - €25,000
ca. US$22,449 - US$31,180

Lucio Fontana Concetto spaziale Firmato e datato L. Fontana 59 in basso a destra Strappo e inchiostro su carta cm 37x26 Eseguito nel 1959 Untitled document Provenienza: Collezione A. Passarè; Galleria La Spirale, Milano Esposizioni: Fontana, Galleria d'Arte Tonelli, ottobre - novembre 1998 (illustrato in catalogo al n. 30 r) Bibliografia: Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira editore, Milano 2013, n. 59 DSP 25 Opera registrata presso l'Archivio fotografico Lucio Fontana Milano, con il numero 137/14

30 Nov 2014
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italy
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042

30 Nov 2014
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italy
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042