LUCRÈCE Titi Lucretii cari poetae ac philosophi vetustiss. de rerum natura Libri sex. Lugduni, Seb. Gryphium [Lyon, Sébastien Gryphe], 1548 In-16 (11,5 x 6,9 cm), vélin sable, dos lisse, pièce de titre rouge (rel. du XVIIIe s.). 277 p., 1 f. blanc. Exemplaire réglé. Provenance : Dubois d'Ivry (ex-libris manuscrit). Bibliographie : French Vernacular Books, 78322. Baudrier, VIII, 228. Un coin frotté, petit trou à un mors, petites taches. Quelques rousseurs. Nom gratté sur le f. de titre.