LUCRÈCE (Titus Lucretius Carus, ca.98-55 av. J.-C.). De rerum natura libri sex. Birmingham: John Baskerville 1772. In-4 (298 x 239 mm). (Premiers et derniers feuillets brunis en marge.) MAROQUIN ROUGE de l'époque, attribuable à Derôme, plats richement ornés de grands fers floraux, dos à nerfs orné avec un fer figurant un papillon dans les caissons du haut et du bas, tranches dorées, (coins et coiffes légèrement usés). Provenance : ex-libris P. Dupont BELLE RELIURE FRANçAISE DE GRAND FORMAT EN MAROQUIN ROUGE. Gaskell 43.