Auction archive: Lot number 1605

Ludolf, Historia Aethiopica

€800
ca. US$895
€750
ca. US$839

Ludolf, Historia Aethiopica

€800
ca. US$895
€750
ca. US$839

Äthiopien. - Ludolf (Leutholf), H. Historia Aethiopica sive brevis & succincta descriptio regni Habessinorum, quod vulgo male Presbyteri Iohannis vocatur. Frankfurt, C. Wust für J. D. Zunner, 1681. Fol. (32,5:21 cm). Mit 1 gest. Porträt, 1 gefalt. Kupferkarte, 8 gefalt. Kupfertafeln u. 2 Tabellen, davon 1 gefaltet u. 1 in Rot u. Schwarz gedruckt. 168 nn. Bll. - Angebunden: Ders. Ad suam historiam Aethiopicam antehac editam commentarius. Frankfurt, M. Jacquet für J. D. Zunner, 1691. Mit gest. Titelvign., 2 Schabkunstporträts von Heiss nach Sandrart u. 9 (4 gefalt.) Kupfertafeln. 3 Bll., 29, 632 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rückentitel, etwas fleckig bzw. berieben. VD 17 23:230532H u. 23:230517H; Streit XVI, 4654 (irrig 176 Bll.) u. 4827 (nur 20 S. Vorstücke) u. 4862; Gay 2658; Paulitschke 1156, 1165/6; Griep-Luber 835. - Erste Ausgabe. Klassische, die Äthiopistik als Disziplin begründende Landeskunde, gleichsam das Realienwerk zu seinen bahnbrechenden und ohne Vorgänger gefertigten Sprachstudien. Mit dem Kommentar zum Hauptwerk Ludolfs geworden und mehrfach übersetzt. Wichtige Quelle war der einheimische Abbas Gregorius, den Ludolf auf seinen ausgedehnten wissenschaftlich-diplomatischen Reisen in Rom kennengelernt hatte (beider Schabkunstporträts zu Beginn von Bd. 2). Weitere Informationen bezog Ludolf aus den portugiesischen Berichten wie d'Almeida u. de Gois sowie seiner weitgespannten wissenschaftlichen Korrespondenz. Zum "Commentarius" schreibt Streit: "Ein sehr eingehender und allseitiger wissenschaftlicher Kommentar zu seiner Historia Aethiopica mit weitausgreifender Literaturangabe und Kritik aller Werke, die über Aethiopica erschienen waren". Beide Teile durchgehend mit koptischem u. arabischem Typendruck. Die Tafeln mit Kuriosa wie Pferden, Affen, Nilpferden, Tigern, Elefanten, 2 Kirchenplänen, Martyrium etc. Das gest. Porträt aus dem ersten Teil in den anderen Teil verbunden. - Unten teilw. braunfleckig; Titel mit Namenszug, dat. Leipzig 1743; die Karte u. 3 Tafeln mit 1-2 Falzeinrissen; 1 Tafel bis knapp über den Bildrand beschnitten. First edition of Ludolf's main geographical work, together with his commentary published 10 years later. - Partly brownstaining to the bottom; ownership inscription to title; tears to map and 3 plates; 1 plate trimmed. Contemporary vellum, somewhat stained and rubbed.

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249