Ludwig Czerny (1821-1889) SCHLOSS JAROSLAVICE I. 1855. Blick auf das südmährische Schloss mit Kirche und Dorf. Lithografie auf Papier, 303x423 mm, links unten im Druck monogrammiert „LC“, ibid. im Druck dat. „55“ und „Gez. u. lith. v. L. Czerny.“, rechts unten im Druck „Artist. Anstalt v. Reiffenstein & Rösch in Wien.“ (Wiener Herausgeber), das Papier etwas fleckig. Passepartout. Ausrufpreis: 1 000