Maler und Radierer, jüngster Bruder von Jacob und Wilhelm Grimm (1790 Hanau - 1863 Kassel), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung in zweiter Platte bezeichnet, datiert 1815 (Motiv), späterer Abzug von der Originalplatte, erschienen als Bärenreiter-Einblattdruck Nr. 50, sehr guter Zustand, Darstellung 16 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 24,5 cm (HxB) Self-portrait, etching on laid paper, 1815 (motif), unsigned, titled, late print from original plate, published in edition, very good condition, mounted