LUDWIG VON HOFMANN Darmstadt 1861 - 1945 Pillnitz Paar auf einem Felsen am Wasser. Zeichnung in schwarzer und weißer Kreide 1892. Monogrammiert und datiert. Auf graubraunem Vélin. 24 x 36,2 cm. Leicht gebräunt. Ränder mit schwachen Läsuren bzw. Oberrand unregelmäßig und mit Fehlstellen. [bg]