Auction archive: Lot number 99

Lüpertz, Markus ─ Hans Magnus Enzensberger

€800 - €1,200
ca. US$874 - US$1,312

€800 - €1,200
ca. US$874 - US$1,312

Lüpertz, Markus ─ Hans Magnus Enzensberger Sans titre. Ohne Titel.Paris, Éditions du Solstice, 1998.
Grand in-4 (315 x 240 mm). En feuilles, couverture muette rempliée, chemise et étui de l’éditeur toile grise.Petits défauts à l'étui, parfait état intérieur.
Poèmes illustrés de Hans Magnus Enzensberer.
20 gravures originales de Markus Lüpertz, en noir et en rouge.
Un des 90 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires des Éditions du Solstice (n° 31), d'un tirage limité à 120 exemplaires signés par l'auteur et l'illustrateur.
Pour d'autres éditions du Solstice voir lots
[On joint:]ARROYO, Eduardo. Dictionnaire impossible, tome 1. Paris, Franck Bordas, Collection Bordas, 1997.  In-8 (200 x 150 mm). En feuilles, sous chemise, étui de l’éditeur toile écrue titrée et ornée.
Exemplaire signé et dédicacé.
50 lithographies originales en couleurs.
Tirage à 125 exemplaires numérotés, un des 25 en chiffres romains (n° XXV), signé et numéroté par l’artiste.
Envoi autographe signé à son ami le metteur en scène Klaus Michael Grüber, daté du 23 décembre 1997, au crayon, sur la garde blanche :"Per Klaus / e la sua / nuova vita / con l'amicizia / di / sempre / Eduardo Arroyo".
L’amitié d’Arroyo et de Grüber avait débuté lors de leur collaboration pour Off limits d’Arthur Adamov, monté par Grüber à Milan en 1968, Arroyo ayant créé les décors de la pièce.
Pour d'autres éditions du Solstice voir lots 55, 56, 58, 59, 68, 93, 105 et 120.

29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Exemplaire signé et dédicacé.

29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989