Luigi Ghirri (1943-1992) Île Rousse, 1976. Épreuve Kodachrome jet d’encre couleurs (2007), titrée, datée et numérotée à 7 ex. par Paola Ghirri dans la marge inférieure. 40 x 50 cm avec marges (cadre) Bibliographie : Luigi Ghirri Piero Berengo Gardin, Kodachrome, Punto e virgola, Modena, 1978, p. 37. Luigi Ghirri débute la photographie dans les années 1970 et développe une rhétorique poétique autour des signes et de leur interprétation. Il s’appuie sur une esthétique visant la réduction de moyen et une utilisation extrêmement fine de couleurs délicates et non saturées, notamment en employant les propriétés du Kodachrome, comme en témoigne son travail à l’Île Rousse en Corse.