LUIGI LOIR (Göritz 1845–1916 Paris) Le marchand d’estampes sur les quais près de Notre-Dame de Paris. Gouache auf Karton. Unten rechts signiert: LOIR.LUIGI. 20,5 × 14 cm. Provenienz: Europäische Sammlung. Luigi Loir war ein französischer Maler, der insbesondere durch seine Darstellungen des Pariser Alltags zu Berühmtheit gelangte. Die hier angebotene Gouache-Arbeit von Loir, der Ende des 19. Jahrhunderts zu den gefragtesten Boulevardmalern von Paris zählte, zeigt uns eine Strassenszene unweit der Kathedrale Notre-Dame de Paris, deren Silhouette im Bildhintergrund zu erkennen ist. Loirs attraktive Paris-Szenen sind nicht nur äusserst dekorativ, sie sind gleichzeitig ein charmantes Zeitzeugnis aus dem Paris des Fin de Siècle.