Auction archive: Lot number 221

LUNÉVILLE, BOIS D'ÉPENSE et LES ISLETTES
Deux assiettes...

VENTE CLASSIQUE
12 Jul 2022
€150 - €200
ca. US$150 - US$200
€206
ca. US$206

Deux assiettes...

VENTE CLASSIQUE
12 Jul 2022
€150 - €200
ca. US$150 - US$200
€206
ca. US$206

Deux assiettes révolutionnaires à décor polychrome, au centre, d'un coq debout sur un tertre, la tête tournée vers la gauche vers un drapeau français flottant sur une pique.

ON Y JOINT une assiette à décor d'un aigle couronné posé sur une foudre. Peignés ou filets roses sur les bords.

Fin du XVIIIe siècle

(Égrenures sur les bords.)

Diam. : 23,4, 22,4 et 22,5 cm

12 Jul 2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Fin du XVIIIe siècle

(Égrenures sur les bords.)

Diam. : 23,4, 22,4 et 22,5 cm

12 Jul 2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501