LUNÉVILLE, BOIS D'ÉPENSE et LES ISLETTES
Deux assiettes révolutionnaires à décor polychrome, au centre, d'un coq debout sur un tertre, la tête tournée vers la gauche vers un drapeau français flottant sur une pique.
ON Y JOINT une assiette à décor d'un aigle couronné posé sur une foudre. Peignés ou filets roses sur les bords.
Fin du XVIIIe siècle
(Égrenures sur les bords.)
Diam. : 23,4, 22,4 et 22,5 cm
Fin du XVIIIe siècle
(Égrenures sur les bords.)
Diam. : 23,4, 22,4 et 22,5 cm