L'uscoque. Félix Bonnaire éditeur Paris 1838. E.O. (sans grand papier) de cette nouvelle mise à l'index par l'Eglise catholique vers 1840. Reliure in-8 demi maroquin à long grain marron, dos lisse orné de dorure, couvertures conservées, trous de vers sur les 10 dernières pages, intérieur frais