De la Naissance, durée, et cheute des Estats, ou sont traittées plusieurs notables questions, sur l'establissement des Empires, & monarchies. Paris, chez Marc Orry, 1588. In-8 de [8]-198-2bl. feuillets, maroquin olive, triple filet doré sur les plats, dos lisse orné de petites rosaces dorées, tranches dorées (reliure de la fin du XVIIIe). ÉDITION ORIGINALE dédiée à Charles-Emmanuel, duc de Savoie. Né en 1551 à Bonneville, René de Lucinge appartenait à l'une des plus illustres familles de Savoie; il participa à une expédition contre les turcs en 1573 et informe dans cet ouvrage le Duc de Savoie de la menace ottomane. Il décrit leur organisation et leur puissance et suggère des moyens pour anéantir l'armée turque, par mer ou par terre. Dos uniformément passé, petits frottis. (Rothschild, III, 2560).