Auction archive: Lot number 64

LUSTRE À LACÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

€0
€103,480
ca. US$140,103

€0
€103,480
ca. US$140,103

LUSTRE À LACÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV En cristal de roche en forme de poires, perles et rosace, cuivre doré, bois sculpté et doré, le fût de forme balustre surmonté d'une fleur de lys d'où s'échappent huit bras de lumière H. : 83 cm (32 1/2 in.) D. : 60 cm (23 1/2 in.) A LOUIS XIV GILT-BRASS AND ROCK-CRYSTAL EIGHT-LIGHT CHANDELIER Ce type de lustre dit " à lacé " ou " en treillage "était déjà considéré au XVIIIème siècle comme extrêmement précieux. La partie supérieure rappelant la forme d'une couronne terminée par une fleur de lys nous laisse penser qu'il pet s'agir d'un exemplaire conçu pour l'usage de la famille Royale ou pour les Menus Plaisirs du Roi. En 1773 l'abbé Jaubert, dans son ouvrage " Dictionnaire des Arts et Métiers ", distingue trois espèces de lustres en cristal : " à tige découverte ", à consoles " et " à lacé " à cause des entrelacs de petits grains de verre dont ils sont presque tout couverts ". Notre modèle appartient à cette dernière catégorie. Les marchands merciers, certains spécialisés, tels que Lazard Duvaux, Delaroue et Julliot fournissaient ces lustres luxueux à une riche clientèle, à la famille royale et aux membres de la cour. En 1739, Julliot fournit à Louis XV pour sa Petite Galerie de Versailles " un grand et beau chandelier de cristal de roche à six bobeches ". Par ailleurs la même année, Lazare Duvaux livra à Madame de Pompadour un " lustre en treillage en cristal de roche ". Parmi les rares lustres de ce type aujourd'hui répertoriés, signalons : Un exemplaire à huit bras de lumière, le fût dépourvu d'une armature en bois sculpté et doré comme dans notre exemplaire, acheté à Paris par la Cour de Suède en 1754 pour l'incroyable somme de 3000 livres et aujourd'hui conservé au Château de Drottningholm. Ce dernier est illustré dans P. Verlet " Les bronzes dorés Français du XVIIIème siècle ", Paris, 1987, p. 93, fig. 103. Un autre, à douze bras de lumière, conservé au J.P. Getty Museum de Malibu et illustré dans G. Wilson, " French Furniture and Gilt Bronzes, Baroque and Régence ", Catalogue of the J.P Getty Museum Collection, Los Angeles, pp. 340-341. Enfin, d'autres exemplaires sont conservés au Musée des Arts Décoratifs, dans la Collection Nissim de Camondo, à Penshurst Palace et à Hampton Court. Rares sur le marché, les deux derniers exemples passés en vente sont : - Christie's Londres, le 05 décembre 2013, lot 88 - Christie's Monaco, le 16-17 juin 2001, lot 743.

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020