Auction archive: Lot number 65

LUSTRE À LACÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

€40,000 - €60,000
ca. US$54,156 - US$81,235

€40,000 - €60,000
ca. US$54,156 - US$81,235

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE FRANCOIS MONDON En placage de bois de rose et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré au C couronné, dessus de marbre brèche d'Alep, la façade galbée ouvrant par trois tiroirs sur deux rangs, reposant sur des pieds cambrés, estampillée MONDON sur chaque montant avant et trace d'estampille sur le montant avant droit H. : 86 cm (33 3/4 in.) l. : 145 cm (57 in.) P. : 67 cm (26 1/4 in.) Francois Mondon, reçu maître dans les années 1730 A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED, TULIPWOOD AND KINGWOOD COMMODE, STAMPED BY FRANCOIS MONDON Le poinçon au C couronné fût apposé sur les ouvrages en bronze entre mars 1745 et février 1749 Les lignes de cette commode aux côtés évasés accentuant ainsi l'horizontalité et lui donnant plus d'ampleur, ses ornements de bronze la rattachent à un groupe de commodes communément rapprochées d'un dessin par Bernard van Risenburgh conservé aux archives nationales de Munich. (B. Langer, H. Ottomeyer, Die Möbel des Residenz München, vol. I, Prestel, Munich,-New York, 1995, p. 89.). BVRB livra la grande majorité des meubles fournis à l'Electeur Charles Albert de Bavière (1697-1745) aux environs de 1733. Une commode par BVRB vers 1730-1735, conservée à Nymphenburg, illustrée dans op cit. p. 88, en est un exemple. Ces lignes élégantes si particulières furent adoptées par les ébénistes les plus réputés de la période dont Mathieu Criaerd avec une commode figurant en vente chez Christie's à Londres, le 2 décembre 1997, lot 58, ou une autre passée en vente récemment, provenant d'une collection privée à Eaton Square et Anoushka Hempel le 2 mai 2013, lot 25. Citons également une commode par Carel, illustrée dans A. Pradère, Les ébénistes Français, Paris, 1989, p. 141, fig. 109 provenant de la galerie Léage à Paris. Cette dernière est ornée du même bronze au tablier que la nôtre. François Mondon en réalisa plusieurs dont trois livrées le 15 avril 1751 pour les appartements de Mesdames, filles de Louis XV au château de Marly par Gaudreaux, fournisseur du Garde Meuble de la Couronne depuis 1726 : - Vente à Neuilly sur Seine, le 16 novembre 1991, illustrée dans H. Sorensen, Drouot 1992, L'art et les enchères en France, Paris, 1992, p. 217. - Vente chez Sotheby's à Monaco, le 11 décembre 1999, lot 62. Cette forme était donc encore à la mode vers 1750, mise au goût du jour par des bronzes plus déchiquetés. Il s'agissait cependant d'une des dernières livraisons des Gaudreaux, dont le fonds de commerce fut vendu en juillet 1751, la veuve Gaudreaux ayant continué l'activité de l'atelier à la mort son mari d'Antoine Robert (1682-1746) aidée de son fils François Antoine, (mort en 1753). Les bronzes qui ornent notre commode sont plus sages. Marqués au C couronnés ils se situent entre 1745 et 1749. Une commode tombeau estampillée de Mondon (vente à Paris, hôtel Drouot, le 25 juin 2003, lot 72) comporte les mêmes entrées de serrure tandis qu'une autre, toujours estampillée de Mondon (vente à Paris, hôtel Drouot, le 15 novembre 2002, lot 211) présente les mêmes poignées.

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020