[LUTAUD (Auguste)] : les Causeries de Lucine. Etudes de psychologie sexuelle. Préface du Docteur Minime. Paris, Lucien GOUGY, s.d. (circa 1920). Un volume. 16 par 23,5 cm. 178 pages. Illustré de bandeaux et de culs de lampe dans le style de l'époque. Un des 25 exemplaires sur japon, superbement relié en demi maroquin à coins parme, tête dorée, couvertures et dos conservés, reliure signée SEPTIER. Dos très légèrement insolé. Un ensemble de textes où les conseils érotiques se drapent du savoir du médecin