Lutrin en noyer mouluré composé de deux jambages élégamment découpés qui reposent sur des patins réunis par des traverses. Le pupitre et l'espace de rangement reposent sur un fond joliment découpé Italie du Nord, en partie du XVIIème siècle (restaurations et parties postérieures) H: 130 - L: 70 cm