Lutz & Weiss, Pforzheim
Bestehend aus 12 Löffeln, 12 Menugabeln, 12 Fischgabeln- und Messern, 12 Vorspeisengabeln, 12 Vorspeisenlöffeln, 12 größeren und 11 kleineren Kaffeelöffeln, 23 Kuchengabeln, Buttermesser, Käsemesser, Zuckerzange, Saucenlöffel, Sahnelöffel, Kuchenschaufel, 2 Aufschnittgabeln, 2 Fleischgabeln, 2 Vorlegelöffeln sowie 12 Menumessern und 12 Vorspeisenmessern. Deutsche Reichsstempelung, Firmenzeichen, Feingehalt 800. Silbergewicht ohne Messer zus.ca. 5258 gr., Messer mit Stahlklingen zus.ca. 1490 gr. Leichte Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus einer Stuttgarter Sammlung.
Lutz & Weiss, Pforzheim