Auction archive: Lot number 2237

Besteck

€2,500 - €3,000
ca. US$2,954 - US$3,545

Besteck

€2,500 - €3,000
ca. US$2,954 - US$3,545

Lutz & Weiss, Pforzheim
Bestehend aus 12 Löffeln, 12 Menugabeln, 12 Fischgabeln- und Messern, 12 Vorspeisengabeln, 12 Vorspeisenlöffeln, 12 größeren und 11 kleineren Kaffeelöffeln, 23 Kuchengabeln, Buttermesser, Käsemesser, Zuckerzange, Saucenlöffel, Sahnelöffel, Kuchenschaufel, 2 Aufschnittgabeln, 2 Fleischgabeln, 2 Vorlegelöffeln sowie 12 Menumessern und 12 Vorspeisenmessern. Deutsche Reichsstempelung, Firmenzeichen, Feingehalt 800. Silbergewicht ohne Messer zus.ca. 5258 gr., Messer mit Stahlklingen zus.ca. 1490 gr. Leichte Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus einer Stuttgarter Sammlung.

10 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Lutz & Weiss, Pforzheim

10 Dec 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696