Auction archive: Lot number 3725

Luxussäbel à la Mameluke für hohe Offiziere mit Damastklinge, um 1820

Opening
€7,800
ca. US$8,726

Opening
€7,800
ca. US$8,726

Geschwungene Wellendamast-Keilklinge mit zweischneidiger Ferse zur Spitze. Im vorderen Drittel vergoldete Zierätzungen in Form von Trophäen, Sonnen und Pfeil mit gekreuzten Äxten zwischen Mondsicheln in gebläuter Kartusche. Gerade, feuervergoldete Parierstange mit erhabenem Akanthusblattdekor sowie Abschlüssen in Art von Eicheln, das Griffband mit changierenden Blüten und Scheiben verziert. Dunkler Horngriff mit beidseitig je drei Ziernieten in Blütenform. Die Scheide mit schwarzem Lederbezug und drei feuervergoldeten Messingbeschlägen, beidseitig erhabene Akanthusverzierungen über fein punziertem Grund. Hochgewölbte Tragebänder mit erhabenen Blüten, das obere Band ins Mundblech integriert. Länge 92,5 cm. Prunkvoller Säbel, die Verwendung einer Keilklinge mit Ferse und des englisch anmutenden Gefäßes lässt auf einen hohen Offizier/General des Königreichs Hannover schließen. Zustand: II +

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999