Geschwungene Wellendamast-Keilklinge mit zweischneidiger Ferse zur Spitze. Im vorderen Drittel vergoldete Zierätzungen in Form von Trophäen, Sonnen und Pfeil mit gekreuzten Äxten zwischen Mondsicheln in gebläuter Kartusche. Gerade, feuervergoldete Parierstange mit erhabenem Akanthusblattdekor sowie Abschlüssen in Art von Eicheln, das Griffband mit changierenden Blüten und Scheiben verziert. Dunkler Horngriff mit beidseitig je drei Ziernieten in Blütenform. Die Scheide mit schwarzem Lederbezug und drei feuervergoldeten Messingbeschlägen, beidseitig erhabene Akanthusverzierungen über fein punziertem Grund. Hochgewölbte Tragebänder mit erhabenen Blüten, das obere Band ins Mundblech integriert. Länge 92,5 cm. Prunkvoller Säbel, die Verwendung einer Keilklinge mit Ferse und des englisch anmutenden Gefäßes lässt auf einen hohen Offizier/General des Königreichs Hannover schließen. Zustand: II +