Luys, Jules Bernard. Les émotions dans l'état d'hypnotisme et l'action a distance des substance médicamenteuses ou toxique. 317 S., 1 Bl. Mit 28 Photogravure-Tafeln. 18 x 11,3 cm. Halbleinen d. Z. (Rücken lichtrandig und fleckig, Ecken bestoßen, Kapitale berieben) mit RTitel. Paris, Baillière et fils, 1890. Bibliothèque scientifique contemporaine. Nicht bei Garrison-Morton und Dawson. – Jules Bernard Luys (1828-1897) war eine französischer Neurologe. Seine Forschungen brachten wichtige Entwicklungen im Bereich der Neuropsychiatrie. Die Tafeln, nach fotografischen Aufnahmen Juys', zeigen zwei Patientinnen nach der Verabreichung unterschiedlicher Substanzen. – Papierbedingt durchgehend gebräunt. Die ersten drei Blatt im Falz eingerissen, teils randrissig und mit Bleistiftanstreichungen. Exemplar aus dem Besitz des französischen Psychiaters und Philosophen Pierre Janet (1859-1947, Schmutztitel mit seinem Stempel).