Luys, Jules Bernard. Leçons cliniques sur les principaux phénomènes de l'hypnotisme dans leurs rapports avec la pathologie mentale. XV, 287 S. Mit 13 teils fotografischen Tafeln. 24 x 15,3 cm. Halbleinen d. Z. (Kapitale und Kanten berieben, Ecken stark bestoßen) mit RTitel. Paris, Georges Carré, 1890. Nicht bei Garrison-Morton. – Erste Ausgabe. Das vorliegende Werk enthält 7 Vorlesungen, die Jules Bernard Luys (1828-1897) am Pariser Hôpital de la Charité gehalten hat. Luys ist vor allem für seine Forschungen im Bereich der Neuropsychiatrie bekannt. Die Tafeln zeigen zumeist Personen in unterschiedlichen Hypnosephasen bzw. -zuständen. – Durchgehend leicht gebräunt. Vereinzelt leicht stockfleckig. Fliegender Vorsatzblat mit Namenszug.