Auction archive: Lot number 163

LYDIA ELFRIEDE LUCIE THUM* (Berlin 1886 - 1952 Berlin)

Meisterwerke
19 May 2022
€3,000 - €5,000
ca. US$3,245 - US$5,408

Meisterwerke
19 May 2022
€3,000 - €5,000
ca. US$3,245 - US$5,408

LYDIA ELFRIEDE LUCIE THUM* (Berlin 1886 - 1952 Berlin) Schwangere, um 1910 Öl/Leinwand, 68 x 51,8 cm signiert Thum Provenienz: Vendu Rotterdam 2019, Europäische Privatsammlung SCHÄTZPREIS: °€ 3.000 - 5.000 Deutsche Malerin, Grafikerin, Kostüm- und Bühnenbildnerin des 20. Jahrhunderts. Vertreterin des Berliner Expressiosnismus. Verwendete auch das Pseudonym Erich Thum. Studierte französische Literatur, heiratete den Schriftsteller und Stiefsohn von Hermann Sudermann, Rolf Lauckner. In Dresden Unterricht bei Charles Johann Palmié, dem Begründer der Künstlerkolonie in Kallmünz. Verkerhte mit Charles Palmié und Max Pechstein Stellte bei Paul Cassirer gemeinsam mit Vuillard, Sisley, Courbet und Pissarro aus. In den 1920er Jahren Ausstellung bei Hanns Goltz, Ferdinand Möller und dem Kunsthaus Schaller in Stuttgart. Als Kostüm- und Bühnenbildnerin Zusammenarbeit mit Max Reinhardt und Gustav Gründgens. 1937 einige Werke bei der Nazi Aktion Entartete Kunst zerstört. 2005 Ausstellung in der Galerie Barthelmess & Wischnewski. Künstlerisches Vorbild Giovanni Segantini v.a. in den Landschaften Einfluss des Pointilismus sichtbar. Die Schwangere entstand unmittelbar nach Bekanntschaft mit Max Pechstein Mutterschaft und Schwangerschaft mit Bezügen zu klassischen Ikonendarstellungen und archaischen Tänzerinnen im Hintergrund.
LYDIA ELFRIEDE LUCIE THUM* (Berlin 1886 - 1952 Berlin) Pregnant Woman, around 1910 oil/canvas, 68 x 51,8 cm signed Thum and verso signed again Thum Provenance: Vendu Rotterdam 2019, European provate collection ESTIMATE °€ 3.000 - 5.000 German painter, graphic artist, costume and stage designer of the 20th century. Representative of Berlin Expressionism. Also used the pseudonym Erich Thum. Studied French literature, married the writer and stepson of Hermann Sudermann, Rolf Lauckner. Took lessons in Dresden from Charles Johann Palmié, the founder of the artists' colony in Kallmünz. Interacted with Charles Palmié and Max Pechstein Exhibited with Paul Cassirer together with Vuillard, Sisley, Courbet and Pissarro. In the 1920s exhibited with Hanns Goltz, Ferdinand Möller, and Kunsthaus Schaller in Stuttgart. As a costume and stage designer, worked with Max Reinhardt and Gustav Gründgens. 1937 some works destroyed during the Nazi action Degenerate Art. 2005 exhibition at the Barthelmess & Wischnewski Gallery. Artistic model Giovanni Segantini especially in the landscapes influence of Pointilism visible. The pregnant woman was created immediately after acquaintance with Max Pechstein motherhood and pregnancy with references to classical icon depictions and archaic dancers in the background.

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69