Auction archive: Lot number 72

€700
ca. US$784

€700
ca. US$784

[LYON]. Almanach astronomique et historique de la ville de Lyon, et des provinces de Lyonnois, Forez et Beaujolois, pour l'année 1775. Lyon, Aimé de la Roche, 1775. In-8, maroquin rouge, large dentelle florale dorée, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire relié en maroquin aux armes du maréchal de Castries. Charles-Eugène-Gabriel de La Croix, marquis de Castries (1727-1801), fut lieutenant du roi en Languedoc et gouverneur de Montpellier et de Sète en 1743, lieutenant général du Lyonnais en 1766 (il est cité comme tel p. 81 de l'ouvrage), ministre de la Marine en 1780-1787 et enfin maréchal de France en 1783. Petite galerie de ver en queue, un coin usé, plats tachés. On joint : Almanach royal, année 1774. Paris, Le Breton, [1774]. In-8, maroquin rouge, large dentelle florale dorée, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Reliure aux armes du maréchal de Castries. Léger manque sur une coiffe, plats tachés.

30 Sep 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Sep 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930