Auction archive: Lot number 309

LYON. Liste générale des contre-révolutionnaires mis à mort à Commune-affranchie, d’après les jugements rendus par le Tribunal de justice populaire, la Commission militaire & la Commission révolutionnaire, depuis le 21 Vendémiaire jusqu’au 17 Germinal de l’an deuxième de la République. Commune-affranchie [Lyon], Destefanis, l’an IIe[1794]. In-12, chagrin noir, dos orné de caissons à froid, tranches lisses (Reliure de la fin du XIXe siècle). Liste des citoyens exécutés à la suite du soulèvement de Lyon contre la Convention nationale sur les jugements du Tribunal de justice populaire, de la Commission militaire et de la Commission révolutionnaire entre octobre 1793 et avril 1794, détaillant pour chacun ses nom, âge, ville de naissance, adresse, métier et responsabilités politiques éventuelles. Un fragment de ruban accompagne l’exemplaire, conservé dans un billet qui porte la mention manuscrite ancienne : Ruban de la croix de St Louis et de la croix de St Lazare ayant appartenu à Mr le Mis de Carvoisin. Exemplaire usé : coins inférieurs des 16 premiers ff. brûlés sans atteinte au texte, mouillure aux 2 derniers cahiers, rousseurs. On y joint : [GUILLON DE MONTLEON (Aimé)]. Histoire du siège de Lyon. Paris, Le Clère ; Lyon, Ve Rusand, J. Daval, 1798 - an 5. 2 tomes en un volume in-8, veau raciné, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Grand plan dépliant. Très bel exemplaire malgré quelques rousseurs.

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930