Auction archive: Lot number 105

Ensemble de 14 ouvrages sur le procès de

Livres
16 Dec 2008
€800 - €1,200
ca. US$1,075 - US$1,613

Livres
16 Dec 2008
€800 - €1,200
ca. US$1,075 - US$1,613

Ensemble de 14 ouvrages sur le procès de Louis XVI. 1792-1793. 14 plaquettes brochées ensemble dans un volume in-8, couverture de papier dominoté, non rogné. BEL ENSEMBLE DES PIÈCES OFFICIELLES DU PROCÈS DE LOUIS XVI, PUBLIÉES PAR LA CONVENTION. On y trouve les différents rapports, le détail du vote de la mort du Roi, son testament, le procès-verbal des faits relatifs aux funérailles de Louis-Michel Le Peletier, les apports de Gohier, sur les papiers de la Liste civile, de Lindet, sur l'acte d'accusation, l'inventaire des pièces "concernant les crimes de Louis Capet", la défense de l'avocat de Sèze, lue à la Convention et celle de Pichois publiée en deux tomes chez Dufresne. On joint neuf autres pièces : - PÉTION (Jérôme). Discours sur l'Affaire du Roi. Imprimé par ordre de la Convention nationale. Paris, Imprimerie nationale, 1792. In-8 de 8 pp. : cartonnage moderne à la Bradel. Le 3 août 1792, Pétion présente à l'Assemblée législative, une adresse pour voter la déchéance du roi. L'accueil, pour le moins réservé, précipite la décision de tenter un coup de force. - ROBESPIERRE (Maximilien). Second discours de Maximilien Robespierre, député du département de Paris, sur le jugement de Louis Capet du 28 décembre 1792, l'an 1er de la République. Imprimé par ordre de la Convention nationale. Dijon, imprimerie de Capel, 1793. In-4 de 16 pp., broché. Discours capital où Robespierre combat vigoureusement l'appel au peuple. L'expédient imaginé par les Girondins ne peut, selon lui, qu'allumer la guerre civile. "Pourquoi les fondateurs de la République sont-ils divisés sur la punition du tyran ?" Et la conclusion tombe comme un couperet : "Je demande que la Convention déclare Louis coupable & digne de mort." - Défense de Louis XVI, prononcée à la barre de la Convention le mercredi 26 décembre 1792, par M. Desèze, l'un de ses défenseurs officieux. Rouen, Bloquel, 1824. In-12 de 1 portrait-frontispice gravé, (1) f., 49 pp. : cartonnage moderne à la Bradel. - MOUNIER. Appel au tribunal de l'opinion publique (...). Genève, 1790. Relié avec : Liste comparative des cinq appels nominaux. Faits dans les séances des 15, 1, 17, 18 et 19 janvier 1793, sur le Procès et le jugement de Louis XVI (...). Paris, Levigneur et Froullé, 1793. Suivi de : Déclarations et observations faites par plusieurs députés aux appels nominaux, dans le procès et le jugement de Louis XVI. [1793]. Suivi de l'Avis aux citoyens sur le procès de Louis XVI. Extrait du n° 336 du Courrier Français... premier décembre 1792, l'an premier de la République. Soit 3 ouvrages reliés en 1 volume in-8 de (1) f., II, 352 pp. VIII, 56, 109 pp. 4 pp. : basane, dos lisse orné, tranches marbrées, reliure usagée de l'époque. - Éloge historique et funèbre de Louis XVIe du nom, roi de France et de Navarre. Neuchâtel, 1796. In-8 de (2) ff., LV, 368 pp. et 4 pp. pour le testament de Louis XVI : basane mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné. - Procès ou assassinat juridique de Louis XVI, roi de France et de Navarre. Paris, 1814. In-8 de (2) ff., 84 pp. : demi-chagrin bleu moderne. - Liste générale et complète, par ordre alphabétique, des Régicides qui ont voté à la Convention nationale, dans la séance du 16 janvier 1793, pour le jugement de Louis XVI, Roi de France, guillotiné le 21 du même mois. A Lyon, sur la copie imprimée à Londres, 1814. In-12 de (1) f., 9 pp. : cartonnage moderne à la Bradel, titre imprimé sur le premier plat. Piqûre de rappel prescrite sous la Restauration. COLLECTION DE 23 PIÈCES EN TOUT.

16 Dec 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

16 Dec 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001