Lyon Petit plat rond en majolique à décor polychrome a istoriato de La Furie et Athamas, au centre Athamas et la Reine sont assis, à droite la Furie surgit avec sa chevelure de serpent, tenant une torche allumée, à gauche deux servantes s'enfuient. Au revers l'inscription en bleu : la Furie et Athamas. XVIème siècle. D. 23,5 cm. Ancienne collection Louis Sautier, vente Pescheteau, 16 juin 1971, n° 51.